Влияние России на Венгрию растет, и это является угрозой не только для Украины, но и для всей Европы.

Такое мнение выразил в интервью “Радио Свобода” заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, комментируя отношения Киева и Будапешта.

“Проблема Венгрии – в попытке использования своего членства в НАТО для удовлетворения своих целей, которые мы не совсем понимаем. С одной стороны, как государство-член НАТО – на территории Украины проживают венгры, которые являются составляющей украинского общества, их безопасность должна была быть ключевым интересом для Венгрии. Поэтому Украина в НАТО была бы более выгодной для Венгрии, чем наоборот. Поэтому я подозреваю, что это не интерес Венгрии, а интерес третьей стороны (России, – ред.). И неудивительно об этом говорить, зная определенные факты… Политически я могу допустить, что влияние Москвы на Будапешт, к сожалению, растет. И это является угрозой не только для Киева, но и для Европы, для единства в НАТО и для понимания того, как гибридно действует Россия”, – отметил он.

Боднар напомнил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил на парламентских выборах высокую поддержку общества, что свидетельствует о том, что “он умело проводит свою политику внутри страны, в том числе используя политически тематику национальных меньшинств”. Замглавы МИД Украины выразил мнение, что украинский закон “Об образовании”, содержащий норму о языках нацменьшинств, “видимо, был на руку” Орбану.

“Мы в принципе надеялись, что, достигнув определенных целей на внутреннем фронте, риторика Будапешта изменится. Поскольку я не думаю, что Будапешт заинтересован в ухудшении отношений с Украиной, имея здесь такую большую общину”, – добавил Боднар, отметив, что после выборов в Венгрии риторика в отношении Украины, к сожалению, не изменилась.

“Это подтверждает в очередной раз мое предположение, что это не венгерский интерес – иметь плохие отношения с Украиной, а это интерес третьей стороны. Мы готовы на компромисс, на разумное решение проблемы, но на ультиматумы мы не пойдем”, – добавил Боднар.

5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Согласно документу, количество предметов, преподаваемых на украинском, будет плавно увеличиваться со средней школы, а в старшей школе преподавание может вестись уже полностью на государственном языке. При этом обеспечивается право нацменьшинств на изучение родного языка.
7 декабря министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина, приняв новый закон об образовании, “нарушила обязательства перед НАТО”, поэтому должна отозвать данный документ.
8 декабря Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, отмечавших, что закон “Об образовании” “сужает права национальных меньшинств”.
20 марта глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство страны требует от Украины внести изменения в закон об образовании и отложить его реализацию до 2023 года, иначе Будапешт будет блокировать важные для Украины встречи на уровне Европейского союза и Организации Североатлантического договора (НАТО).