Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) требует провести парламентские слушания на тему безопасности журналистов в стране.

Об этом написал глава НСЖУ Сергей Томиленко в Facebook.

“Давление на журналистов и медиа, прямые угрозы и запугивания стали распространенным явлением в Украине. Об этом свидетельствуют данные мониторинга “Индекс физической безопасности журналистов”, который реализует Национальный союз журналистов Украины совместно с партнерскими медиа и правозащитными организациями. Только в течение 2017 года зафиксировано 90 случаев физической агрессии против журналистов”, – сообщил Томиленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине остаются нераскрытыми 10 166 заказных убийств, – Луценко

По его словам, впервые со времен Евромайдана авторитетная международная правозащитная организация Freedom House снизила рейтинг Украины в части независимости СМИ.

“Среди основных причин нынешнего ухудшения независимости медиа американские эксперты, в частности, называют физические нападения на журналистов и отсутствие прогресса в расследовании убийства Павла Шеремета… Наличие серьезных статей в Уголовном кодексе, которые должны наказывать обидчиков журналистов, нивелируется неэффективным следствием и отсутствием прецедентов судебного наказания. В период с 2015-го по 2017 годы в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о 641 производстве по пяти “журналистским” статьям Уголовного кодекса. 38% дел было прекращено на стадии следствия. 58% находится в стадии длительного и малоперспективного расследования с перспективой, в основном, “списания по сроку давности”. В суд же, за три года, попало лишь 27 дел, что составляет лишь 4% от количества внесенных в ЕРДР”, – продолжил Томиленко.

Он добавил, что отсутствует прогресс в расследовании убийств журналистов, также нет надлежащей реакции на факты содержания журналистов в заложниках.

“Требуем от спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия немедленно внести на рассмотрение Парламента вопрос о назначении парламентских слушаний по вопросам свободы СМИ и физической безопасности журналистов. Решение о проведении этих слушаний в прошлом году поддержали парламентский комитет по свободе слова и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека. Однако Андрей Парубий не внес этот вопрос на рассмотрение согласительного совета и не поставил на голосование в сессионном зале. Эти слушания должны состояться в 2018 году. Скоро исполнится год, как Президент Украины Петр Порошенко пообещал публичный отчет правоохранителей в расследовании убийства Павла Шеремета. С нетерпением ждем выполнения этого обещания”, – написал Томиленко.

Отмечается, что обращение к спикеру Парламента было принято единогласно на заседании Национального правления Союза журналистов Украины.

ТомиленкоТомиленко1

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности привлечь к расследованию убийства журналиста Павла Шеремета иностранных специалистов.
20 июля 2017 года глава МВД Арсен Аваков заявил, что у следствия нет лиц, подозреваемых в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета.