Украинский велогонщик Марк Падун стал победителем финального этапа престижной многодневки “Тур Альп” (Tour of the Alps).

Об этом проинформировали в Федерации велосипедного спорта Украины.

Падун на последнем восхождении на 8-километровый подъем удержался в группе лидеров генеральной классификации. За четыре километра до финиша украинец бросился в атаку и добыл первую профессиональную победу в карьере.

Общий зачет соревнований выиграл Тибо Пино (Франция). Марк Падун за счет победы на последнем этапе в генеральной классификации финишировал на 12-й позиции, сообщает Xsport.

вело1

таблица

Таблица: Xsport

вело3

СПРАВКА. Tour of the Alps – ежегодная профессиональная велогонка, которая проходит в Италии и Австрии. Впервые была проведена в 1962 году как однодневная гонка со стартом и финишем в Тренто. С 2005 года входит в календарь UCI Europe Tour и имеет высшую категорию.

Марк Падун — украинский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду мирового тура “Bahrain–Merida”. В 2017 году стал победителем гонок Flecha du Sud, Trofeo Piva, а также 3-го этапа андеровской версии Джиро д’Италия, где также занял 5-е место в генеральной классификации.

В декабре прошлого года украинские велосипедисты завоевали две медали на этапе Кубка мира по велотреку, который проходит в Чили.
В октябре украинская велогонщица Любовь Басова победила на Чемпионате Европы в дисциплине кейрин. Соревнования проходили во Франции.