Шахта “Юнком” на территории оккупированного Донбасса может быть затоплена до конца апреля, так как к этому периоду боевики приказали убрать все насосы для отлива воды.

Об этом говорится в опубликованном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Сообщается, что наблюдатели уточняли информацию о запланированном затоплении шахты “Юнком” в поселке Бунге (бывший Юнокоммунаровск, 43 км к северо-востоку от Донецка).

“Присутствующие на месте сотрудники шахты выразили наблюдателям свою обеспокоенность относительно рисков, связанных с затоплением шахты. По их утверждениям, четыре насоса, которые помогали регулировать уровень воды в шахте, убрали примерно три недели назад. Они сообщили, что им приказали отключить и убрать оставшиеся насосы до конца месяца. Наблюдателям не удалось подтвердить, что насосы и другое оборудование из шахты убрали, так как им сказали, что на это нужно разрешение от вооруженных формирований”, – говорится в отчете.

Боевики, действующие на неподконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областей, планируют затопить шахту “Юнком” под оккупированным Донецком.
Затопление боевиками “ДНР” шахты “Юнком”, где проводились ядерные испытания, может привести к радиационной катастрофе, отметил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.