В США десятки тысяч студентов и школьников вышли в пятницу на акции протеста, требуя ужесточить законодательство о контроле над оружием.

Об этом сообщает AP.

Акции, в частности, состоялись в Вашингтоне у Белого дома, в Вашингтон-Сквер-парке в Нью-Йорке, где прошел “лежачий протест”, а также в ряде других городов.

Многие из протестующих были в одежде оранжевого цвета, которая стала символом молодежного движения, выступающего за усиление контроля над оружием.

По словам организаторов, в акциях приняли участие не менее 150 тысяч человек.

Протесты совпали с 19-й годовщиной массового убийства в школе Колумбайн (Columbine High School), штат Колорадо. Тогда погибли 12 учеников и один учитель.

протест1

протест2

протест3

протест4

протест5

протест6

протест7

протест8

протест9

протест10

Фото: AP

14 февраля в городе Паркленд, что в штате Флорида, в средней школе Stoneman Douglas High School произошла стрельба, в результате которой погибли 17 человек. Подозреваемый, которым является 19-летний бывший ученик Николас Круз, был арестован.
19 февраля группа американских школьников устроила лежачий протест возле Белого дома, требуя введения ограничений на ношение оружия после стрельбы в школе Флориды.
20 февраля стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа поддерживает ужесточение проверок перед покупкой оружия.
22 февраля президент США Дональд Трамп предложил обеспечивать огнестрельным оружием американских преподавателей.
24 марта в США сотни тысяч людей вышли на акции протеста против свободной продажи оружия в стране.