В Верховную Раду внесли законопроект относительно введения учета домашних и бездомных животных.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

За государственную регистрацию домашних или бездомных животных предлагается ввести административный сбор в размере 170 грн для трудоспособных лиц.

Так, в проекте закона предлагается установить список потенциально опасных пород собак. К ним отнесены 33 породы, в частности, зеннехунд, ризеншнауцер, доберман, ротвейлер, риджбек, а также дог, овчарка, мастиф и терьер.

Данный законопроект устанавливает штрафы для хозяев, не убирающих экскременты своих питомцев во время прогулки. Кроме того, устанавливается ответственность за использование домашних животных для попрошайничества.

В документе прописан и другой норматив относительно домашних животных. Речь идет о полном запрет на проведение косметических операций, к примеру, купирование ушей и хвоста, удаление когтей, клыков и др.

Для бездомных животных в законопроекте предусмотрена обязательная биостерилизация.

Как пояснили авторы документа, задачей принятия законопроекта является:

– установление должного контроля за количеством домашних и бездомных животных;

– предотвращение роста численности бездомных животных;

– содействие созданию комфортных условий сосуществования людей и животных в населенных пунктах и улучшение их санитарно-эпидемического состояния;

– создание эффективной системы контроля за своевременностью прививки животных от бешенства и других заболеваний, которые являются опасными для человека;

– снижение уровня конфликтности и социальной напряженности в вопросах, связанных с животными;

– снижение агрессии населения по отношению к животным;

– предотвращение преступлений, связанных с жестоким обращением с животными;

– содействие росту уровня нравственности в обществе;

– повышение имиджа Украины как страны, которая разделяет гуманный и цивилизованный подход к решению вопросов, связанных с животными.

17 апреля депутаты Верховной Рады Украины не поддержали в первом чтении проект закона № 6598 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)”.
22 июня Верховная Рада Украины  усилила наказание за жестокое обращение с животными.