Замглавы синодального отдела Украинской православной церкви (УПЦ) по внешним связям протоиерей Николай Данилевич прокомментировал начало рассмотрения Вселенским Патриархом вопроса Единой поместной церкви в Украине.

Соответствующее заявление он опубликовал в Facebook.

По мнению Данилевича, прихожане УПЦ МП могут быть спокойны.

Так, он привел две “вырезки” из заявления Константинопольского патриархата по данному вопросу.

– “… Вселенский Патриархат … который имеет… ответственность за всеправославное единство…” решил в связи с этим;

– “Начать тесный диалог с другими Православными церквями с целью сообщения (им об этом) и согласования (с ними этого вопроса)”.

По словам Данилевича, из данного заявления следуют два вывода:

– Константинопольский патриархат не сделает ничего такого, что помешало бы этому единству;

– Константинопольский патриархат должен согласовать вопрос украинской автокефалии со всеми Поместными православными церквями.

31

22 апреля в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) высказали мнение, что Президент Петр Порошенко и Верховная Рада не имели полномочий обращаться к Вселенскому партиарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви в Украине.
19 апреля нардепы приняли за основу и в целом проект постановления № 8284 “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”.
17 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина как никогда близка к созданию собственной автокефальной поместной церкви. В связи с этим Глава государства намерен обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос – указ по важному вопросу церковного устройства – относительно автокефалии православной церкви.
17 апреля Петр Порошенко заявил, что после создания Украинской единой поместной церкви верующие сохранят право свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию.
9 апреля Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию провел встречу со Вселенским патриархом Варфоломеем І.