Лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” и организатор массовых протестов Никол Пашинян освобожден из-под стражи.

Об этом пишет издание “Новости Армения”. 

“Все задержанные активисты нашего движения должны быть освобождены”, – сказал Пашинян.

Освобождены также депутаты Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян.

Напомним, что с 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян инициировал в Ереване и регионах Армении массовые акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна. Митинги вылились в  столкновения с силами правопорядка. Люди блокировали улицы, магистрали и здания госучреждений. 19 апреля демонстранты пытались заблокировать подступы к зданию правительства, где Серж Саргсян проводил свое первое заседание в статусе премьера. Все следующие дни с утра проходили массовые шествия по улицам Еревана, а по вечерам многочисленные толпы демонстрантов собирались на митинги на Площади Республики. 

23 апреля в Ереване студенты вузов вышли на забастовку.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
20 апреля лидер парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян заявил, что восьмой день протестных акций в Армении будет “днем грузовиков”.
17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
16 апреля правящие Республиканская партия Армении (РПА) и партия “Дашнакцутюн” выдвинули экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении.
7 апреля парламент Армении проголосовал за кандидатуру экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.