В Египте найдена часть статуи императора Марка Аврелия.

Об этом сообщает ABC News.

Голова статуи была найдена в ходе ремонтных работ в храме Ком-Омбо, который находится в юго-восточной части страны. Уникальность находки заключается в том, что скульптурные изображения этого правителя (161-180 годов) практически не встречались на территории Египта.

Голова имеет размеры 40 на 33 и на 34 см. Кроме того, неподалеку обнаружен фрагмент безголовой статуи из песчаника.

WireAP 0d522ced2da140f9ba335c378587c170 12x5 992

Фото: The Associated Press

Ранее во время ремонта в храме нашли фрагменты большой статуи фараона Рамзеса 11.

Марк Аврелий жил в период времени с 121 г. по 180 г. Императором стал в 161 году. Он был последним из “пяти хороших императоров”. Марк Аврелий умер от чумы в поселении на территории современной Вены.

Египет находился под властью Римской империи с 30 года до н.э. до 395 года н.э.

В мае археологи раскопали в Египте древнее захоронение, где обнаружили 17 хорошо сохранившихся мумий в катакомбах в провинции Эль-Минья (примерно в 250 километрах к югу от Каира).
В апреле восемь мумий, ярко расписанные саркофаги и более тысячи погребальных статуэток были обнаружены в гробнице возле Долины царей в Луксоре (Египет).
В марте в Египте археологам удалось обнаружить 8-метровую статую, которая предположительно изображает одного из наиболее известных древнеегипетских фараонов – Рамзеса II.
В январе в нескольких километрах на юг от Долины Царей археологи из Египта и Швеции нашли 12 древнеегипетских усыпальниц, возраст которых датируется временами Нового Царства, когда правили Тутанхамон, Нефертити, Рамзес II и Тутмос III.