На КПВВ “Чонгар” задержали гражданку Украины, которая незаконно организовала и проводила на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на пост президента РФ.

Об этом сообщил Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

“Сегодня на КПВВ “Чонгар” в рамках уголовного производства по факту совершения государственной измены, Главным управлением СБУ в АР Крым и г. Севастополе (с местом дислокации в г. Херсоне) под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым задержана гражданка Украины, которая действуя в интересах Российской Федерации, а также неправительственной всероссийской общественной организации “Волонтеры Победы”, будучи доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Путина В. В., незаконно организовала и проводила на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополе сбор подписей в поддержку выдвижения Путина В.В. кандидатом на пост президента Российской Федерации на выборах 2018″, – написал Луценко.

Генпрокурор добавил, что согласно Федеральному закону “О выборах президента РФ”, сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, согласно российскому законодательству, “является официальной и обязательной процедурой подготовки к выборам президента РФ”.

“Таким образом, данная гражданка Украины, участвуя в официальной процедуре подготовки к незаконному проведения на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя выборов президента РФ, оказала содействие Российской Федерации и неправительственной всероссийской общественной организации “Волонтеры Победы” в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности. В настоящее время задержанной готовится сообщение о подозрении и проводятся другие необходимые следственные и процессуальные действия”, – резюмировал Луценко.

Луценко

Стоит отметить, что накануне Европейский союз (ЕС) не признал итоги голосования в оккупированном Россией Крыму в рамках выборов президента РФ. Также стало известно, что Франция и Норвегия не намерены признавать проведение в оккупированном Крыму выборов президента России.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что на президентских выборах в России не было настоящего выбора, и отметила давление на критиков властей.
В аннексированном Севастополе всем проголосовавшим на выборах президента России выдавали памятные медали.
Накануне сообщалось, что Украина направила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, главе Совбеза ООН Карелу ван Остерому и делегациям стран-членов Организации официальные письма о проведении Россией президентских выборов в оккупированном Крыму, что нарушает Устав ООН.
16 марта Служба безопасности Украины призвала украинских граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму, не участвовать в незаконных выборах президента РФ на территории полуострова, а также предупредила об уголовной ответственности за организацию данных выборов.
23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.