Первый вице-спикер Верховной Рады (ВР), Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что сейчас более 400 человек считаются пропавшими без вести.

Об этом Геращенко заявила во время встречи с заместителем директора Инициативы по поддержке трансатлантического лидерства Немецкого Фонда Маршала Филиппа Медичи, председателем общественной организации “NextOp” Джоном Бьорстлером, председателем рабочей группы НАТО по адаптации к мирной жизни Карлом Кастро и председателем общественной организации “Юридическая сотня” Лесей Василенко, сообщает пресс-служба ВР.

“Ирина Геращенко отметила, что в настоящее время существует проблема с поиском пропавших без вести, однако этот вопрос остается без сдвигов. По ее словам, в настоящее время более 400 человек считаются пропавшими без вести”, – говорится в сообщении.

Кроме того, парламентарий отметила, что незаконно удерживаемые украинцы во время пребывания в плену получили тяжелые травмы, подвергались пыткам и были лишены коммуникации со своими семьями.

Геращенко также отметила о важности изучения зарубежного опыта по адаптации к мирной жизни участников боевых действий.

1 марта Верховная Рада Украины обратилась к международным партнерам с призывом осудить политические репрессии России и требовать освобождения украинцев, являющихся узниками Кремля.
28 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прошлого года заявил, что Москва не намерена освобождать незаконно осужденных в России украинцев в рамках Минских договоренностей. По его словам, украинские политзаключенные не подлежат обмену в рамках Минских договоренностей, так как “не считаются пленными”.
28 декабря Президент Украины Петр Порошенко дал поручение возобновить переговоры с Российской Федерацией по освобождению украинских политзаключенных (Олега Сенцова, Романа Сущенко, Александра Кольченко и других) из российских тюрем, а также заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях.