Президент Украины Петр Порошенко заявил, что против обращения к Патриарху Константинопольскому Варфоломею выступила только одна политическая сила.

Об этом Порошенко заявил в эфире “Свободы слова” на ICTV.

Порошенко рассказал, что еще до своего президентства выступал за украинскую автокефалию, и поделился деталями пути к поместной УПЦ. 

“Ключевым элементом моей предвыборной кампании перед президентскими выборами и после них я сказал, что ставлю перед собой задачу сделать все, чтобы в Украине была поместная автокефальная Украинская Православная церковь”, – заявил он.

Порошенко подчеркнул, что “занимался этим все 4 года и Парламент не впервые обратился к его Святейшеству патриарху Константинопольскому Варфоломею”.

“Армия защищает украинскую землю, язык защищает украинское сердце, церковь защищает украинскую душу. Это есть три составляющих элемента, и здесь мы не должны никому ничего отдавать”, — сказал Порошенко.

Перед обращением к Патриарху Варфоломею Президент встречался с лидерами всех фракций и с главами православных церквей, чтобы убедить их поддержать обращение к Патриарху.

По словам Главы государства, всего лишь одна политическая сила в парламенте не поддержала обращение к Вселенскому патриарху, “оказавшись такой себе “пятой колонной”. Глава государства не уточнил, о какой силе идет речь.

“Очень они надеялись, что в Парламенте во время этого голосования прольется кровь, и это увидит весь мир”, – отметил Порошенко. 

На вопрос, не считает ли он, что нарушил статью 35 Конституции, согласно которой светская власть отделена от Церкви, Порошенко ответил, что государство действительно не имеет права вмешиваться в церковные дела. Он отметил, что Украина фактически объявлена канонической территорией России. Поэтому вопрос выходит далеко за пределы церковных дел: речь идет о независимости Украины.

22 апреля в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) высказали мнение, что Президент Петр Порошенко и Верховная Рада не имели полномочий обращаться к Вселенскому партиарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви в Украине.
19 апреля нардепы приняли за основу и в целом проект постановления № 8284 “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”.
17 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина как никогда близка к созданию собственной автокефальной поместной церкви. В связи с этим Глава государства намерен обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос – указ по важному вопросу церковного устройства – относительно автокефалии православной церкви.
17 апреля Петр Порошенко заявил, что после создания Украинской единой поместной церкви верующие сохранят право свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию.
9 апреля Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию провел встречу со Вселенским патриархом Варфоломеем І.