Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинцы не боятся РФ, поэтому не нужно их пугать кровопролитием в контексте создания поместной церкви.

Об этом Порошенко заявил в эфире “Свободы слова” на ICTV.

Комментируя негативную реакцию России и угрозы относительно возможного кровополития в условиях отсоединения от Московского патриархата, Порошенко отметил, что “украинцев не нужно пугать”, поскольку они не боятся РФ.

“Украинцы не боятся России. Мы это доказываем уже четыре года. РФ проливает кровь на украинской земле. Это тысячи убитых и раненых украинцев. Мир называет это гибридной войной… И сейчас мир увидел агрессию. Нас не нужно пугать. Мы не дадим, чтобы пролилась кровь… Мы не дадим ни одного повода, чтобы дискредитировать Украину”, – отметил он.

Президент убежден, что действия России стали катализатором устремлений Украинской православной церкви к самостоятельности. Он напомнил, что в Украине конституционно закреплена свобода совести.

“Никто не имеет права запрещать посещать ту или иную церковь. Я уверен, что томос на автокефалию вызовет значительный подъем украинского национального духа”, – подчеркнул Глава государства.

22 апреля в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) высказали мнение, что Президент Петр Порошенко и Верховная Рада не имели полномочий обращаться к Вселенскому партиарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви в Украине.
19 апреля нардепы приняли за основу и в целом проект постановления № 8284 “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”.
17 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина как никогда близка к созданию собственной автокефальной поместной церкви. В связи с этим Глава государства намерен обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос – указ по важному вопросу церковного устройства – относительно автокефалии православной церкви.
17 апреля Петр Порошенко заявил, что после создания Украинской единой поместной церкви верующие сохранят право свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию.
9 апреля Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию провел встречу со Вселенским патриархом Варфоломеем І.