Президент Украины рассказал, что идеальным сценарием создания единой поместной церкви в Украине было бы признание получения Томоса об автокефалии всеми православными церквями.

Об этом Порошенко заявил в эфире “Свободы слова” на ICTV.

“Хочу отдельно подчеркнуть, что наше требование базируется не только и не столько против агрессии Российской федерации. Идеальным сценарием для меня был бы тот факт, чтобы вместе с Патриархом Константинопольским Варфоломеем эту автокефалию подтвердили и все православные церкви, включая российского патриарха. Это единственный способ, чтобы отмыться от того гнева и грехов, которые сделаны российскими военными пропагандистами и священниками на территории Украины”, – заявил Порошенко.

Президент убежден, что действия России стали катализатором устремлений Украинской православной церкви к самостоятельности. Он напомнил, что в Украине конституционно закреплена свобода совести.

Он также добавил, что получение Томоса должно вызвать подъем национального духа в Украине.

“Я абсолютно убежден, что решение о получении украинской православной церковью Томоса или грамоты на автокефалию или на независимость вызовут огромный подъем украинского национального духа”, – добавил Глава государства.

22 апреля в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) высказали мнение, что Президент Петр Порошенко и Верховная Рада не имели полномочий обращаться к Вселенскому партиарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви в Украине.
19 апреля нардепы приняли за основу и в целом проект постановления № 8284 “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”.
17 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина как никогда близка к созданию собственной автокефальной поместной церкви. В связи с этим Глава государства намерен обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос – указ по важному вопросу церковного устройства – относительно автокефалии православной церкви.
17 апреля Петр Порошенко заявил, что после создания Украинской единой поместной церкви верующие сохранят право свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию.
9 апреля Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию провел встречу со Вселенским патриархом Варфоломеем І.