Президент Никарагуа Даниэль Ортега анонсировал отмену реформы социального обеспечения, приведшую к волне протестов.

Об этом сообщает Prensa.

Данные протесты начались 18 апреля в столице Манагуа и городе Леон. Митинги начались в ответ на решение правительства продвигать реформы национальной системы социальной защиты. В то же время власти приняли решение о проведении реформы в ответ на финансовый кризис, влияющий на Национальный институт социального обеспечения (INSS).

Согласно реформе, в стране вводится налог в размере 5 % к пенсиям по старости и инвалидности и увеличиваются взносы, которые платят как работники, так и работодатели.

Президент Никарагуа назвал демонстрантов “бандой”:

“Это заставляет нас бороться с бандами, чтобы они не продолжали убивать друг друга и нападать на учреждения”, – заявил Ортега.

По его словам, власти должны восстановить порядок, чтобы “не допустить хаоса и грабежей”, с целью чего правительство “будет искать другие способы обеспечения финансовой стабильности пенсионной системы”.

23 апреля сообщалось, что по меньшей мере 25 человек погибли в результате антиправительственных протестов в Никарагуа.
21 апреля сообщалось, что в Никарагуа по итогам трех дней антиправительственных протестов, проходящих в ответ на реформы в сфере социального обеспечения, погибли по меньшей мере 5 человек.