Члены комитета Сената США по международным отношениям решили поддержать кандидатуру Майка Помпео, выдвинутого на пост Госсекретаря.

Об этом сообщает Reuters.

Еще в марте президент США Дональд Трамп объявил об отставке Рекса Тиллерсона с поста Государственного секретаря и назначении на эту должность Майка Помпео – американского политика и бизнесмена, который до этого занимал пост директора ЦРУ.

“На партийном голосовании комитет одобрил назначение Помпео, при этом все 11 республиканцев поддержали его”, – говорится в сообщении.

В то же время один из девяти демократов проголосовал против.

Как пояснили в агентстве, теперь Помпео может участвовать в саммите НАТО, который пройдет в пятницу.

Стоит отметить, что кандидатура Помпео должна быть принята при голосовании полным составом Сената.

23 апреля президент США Дональд Трамп обвинил сенаторов от Демократической партии в попытках затянуть утверждение Майка Помпео новым госсекретарем.
18 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что кандидат на пост госсекретаря Майк Помпео поладил с северокорейским лидером Ким Чен Ыном во время встречи с ним.
18 апреля стало известно, что директор ЦРУ и кандидат на пост главы Госдепартамента США Майк Помпео провел тайную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
13 апреля кандидат на пост госсекретаря США Майк Помпео заявил, что за время пребывания на посту Госсекретаря он никогда не признает российскую аннексию Крыма.
12 апреля Майк Помпео, кандидатура которого рассматривается на пост Госсекретаря США, заявил, что США обязаны помочь Украине защитить свой суверенитет.