Украинским властям удалось достичь заметных успехов в процессе реализации реформ.

Об этом стало известно из коммюнике министров иностранных дел стран G7.

“Мы еще раз подтверждаем нашу поддержку украинских реформ и выражаем свое одобрение шагов, сделанных доныне, особенно в сферах децентрализации и экономического роста”, – говорится в сообщении.

Одновременно с этим в “Большой семерке” призвали Украину не останавливаться на достигнутом и продолжать изменения.

“Мы призываем Правительство Украины достичь длительного, очевидного прогресса на пути реформирования, на который оно уже ступило и которого требует народ. Это включает создание антикоррупционного суда (в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии), продвижение в избирательных реформах и законе о национальной безопасности”, – добавили министры.

Кроме того, в коммюнике выражается поддержка группе послов стран G7 в Украине.

“Мы подтверждаем свою полную уверенность в группе послов “Большой семерки” в Украине и отмечаем роль этой группы в мониторинге и поддержке воплощения реформ”, – добавили министры.

23 апреля глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил, что главы МИД стран “Большой семерки” (G7) согласились создать специальную группу, которая будет изучать поведение России.
23 апреля министры иностранных дел стран “Большой семерки” (G7) заявили о сохранении санкций против России.
22 апреля в Торонто (Канада) прошло специальное заседание по ситуации в Украине в рамках встречи глав внешнеполитических ведомств стран “Большой семерки” (G7).
20 апреля сообщалось, что во время встречи глав МИД стран “Большой семерки” (G7), среди прочего будут обсуждаться вопросы деоккупации Крыма и Донбасса.