Министерство инфраструктуры инициирует обращение в СНБО относительно запрета российским судам заходить во внутренние водные пути Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 23 апреля под председательством замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось совещание относительно судозаходов в закрытые морские порты АР Крым, а также санкционных мер, связанных со строительством моста через Керченский пролив. В совещании приняли участие представители Минобороны, МИД, Госпогранслужбы, Службы внешней разведки, представительства президента в АР Крым.

Юрий Лавренюк сообщил, что Министерство инфраструктуры передало Министерству иностранных дел материалы санкционного списка для дальнейшего приобщения к международному иску.

Он также подчеркнул необходимость усиления взаимодействия между всеми ведомствами: “Нам необходимо максимально усилить меры по выявлению несанкционированных судозаходов в закрытые порты Крыма и привлечению к ответственности. Министерство инфраструктуры проведет анализ судов – нарушителей по странам-флагам и судовладельцам, с последующим принятием мер в отношении таких нарушителей”.

Юрий Лавренюк сообщил, что Министерство инфраструктуры намерено обратиться к СНБО о запрете входа российских судов во внутренние воды Украины из-за высокого уровня террористических угроз. “Это недопустимо, когда во время агрессии со стороны Российской Федерации по рекам Украины, где находятся объекты критической инфраструктуры, ходят российские суда. Мы будем инициировать запрет хода российских судов по рекам Украины”, – подчеркнул Юрий Лавренюк.

В октябре 2017 года сообщалось, что руководство палаты судоходства торгово-промышленной палаты Турции уведомило, что все суда, которые прибывают из Крыма и его портов, не пропускаются в Турцию.