Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что у Правительства Украины пока нет возможности помогать жителям на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам Розенко, на оккупированном Донбассе сложилась критическая гуманитарная ситуация.

“ООН недавно в очередной раз обратила внимание на то, что там просто колоссальная гуманитарная и социальная катастрофа. Там люди катастрофически недоедают, люди не получают надлежащий уровень социальной защиты, люди фактически брошены там, на оккупированных территориях, на произвол судьбы и лишены всякой возможности на выживание”, – отметил Розенко.

При этом он подчеркнул, что на данный момент украинское государство не имеет доступа и не имеет объективной возможности помогать людям на этих территориях. “Мы несколько раз, еще в 2014-2015 годах, пытались вести свои программы, в частности, продуктовые, однако из-за позиции боевиков и РФ это было фактически невозможно”, – заявил Павел Розенко.

Также он отметил, что Украина проводит консультации с иностранными партнерами, чтобы объем помощи ООН и Красного Креста на Донбассе не сокращался.

Ранее глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский сообщил, что Украина готова возобновить выплаты пенсий людям на оккупированных территориях Донбасса при условии, что этим будет заниматься Красный Крест.