Биологи из Института Солка, что в штате Калифорния (США), пересадили в голову мыши человеческие мозговые органоиды размером с чечевицу.

Об этом сообщает Stat.

Отмечается, что изначально исследователи создали человеческие мозговые органоиды для изучения шизофрении. Впоследствии они установили, что данную технику можно использовать в разных сферах. Так, технику выращивания участков человеческого мозга в мышах можно использовать для пересадки в мозг людей, получивших травмы или имеющих проблемы с развитием, сообщает Popular Mechanics.

В онлайн-издании пояснили, что ученые начали экспериментировать с человеческими органоидами в мышином мозге еще в 2013 году, однако тогда клетки могли прожить в новой среде лишь 5 недель.

Новые органоиды, имплантированные в мышей, выживают до 233 дней, при этом в них появлялись новые нейроны и сеть кровеносных сосудов.

В то же время ученые отмечают, что мыши с крошечным человеческим мозгом ведут себя так же, как и обыкновенные лабораторные мыши.

9 апреля стало известно, что американские ученые впервые создали упрощенный мини-мозг с кровеносными сосудами.
2 апреля сообщалось, что в университете Южной Калифорнии США разработали систему, которая улучшает память пациентам с нейродегенеративными заболеваниями на 37 %.

Справка. Органоиды (органеллы) —постоянные специализированные структуры в клетках живых организмов. Каждый органоид осуществляет определённые функции, жизненно необходимые для клетки.