Законопроект о лишении гражданства за участие в “выборах” в аннексированном Крыму, поданный в Раду Главой государства, не предусматривает лишения гражданства для лиц, участвовавших в выборах или служивших в вооруженных силах другой страны по принуждению.

Об этом заявила представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко, сообщает “112 Украина”.

“Относительно жителей АР Крым, это прописано в ст. 19, где четко предложено Президентом, что всю ответственность за давление, притеснение и принуждение украинских граждан, которые проживают в Крыму, будет нести РФ. Вероятное получение гражданства украинцами, которые проживают на этой территории под давлением агрессора, не будет считаться нарушением украинского законодательства, и эти граждане будут, как исключение, не привлекаться и не лишаться гражданства Украины”, – заявила Луценко.

Она также объяснила, что предлагается лишать гражданства тех, кто решил “воспользоваться возможностью”.

“Лишаться гражданства будут лица, которые, воспользовавшись определенными возможностями, принимают участие в выборах другой страны, или, например, могут служить в армии другой страны. Наши граждане, которые вынуждены были совершить те или иные действия для того, чтобы сохранить жизни, чтобы не попасть в тюрьму, вынуждены были участвовать в выборах или служить в армии РФ, на стороне “ЛНР” и “ДНР” будут лишаться такой уголовной ответственности и не будут лишаться гражданства Украины”, – заявила Луценко.

По ее словам, данные меры влекут за собой дополнительные изменения, которые будут внесены в этот законопроект ко второму чтению.

20 апреля Президент Украины Петр Порошенко внес в Парламент законопроект, предусматривающий ужесточение правил предоставления и лишения украинского гражданства. В частности, предусмотрено лишение гражданства за участие в голосовании на территории аннексированного РФ Крыма.
1 марта Президент Петр Порошенко предложил ужесточить правила предоставления гражданства Украины.