Первый вице-спикер Парламента, уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) “фактически признала оккупицию Донбасса Россией”.

Об этом Геращенко написала в Facebook.

“Сегодня еще одна фиксация правды. Только что в ПАСЕ большинством голосов принята важная поправка украинской делегации в докладе “О чрезвычайном положении и отступление от конвенции о правах человека”. Ассамблея проголосовала за фактическое признание оккупации части Донбасса Россией. Каждая фиксация России как оккупанта в международных документах приближает ее руководителей – авторов авантюры с Крымом и Донбассом – в Гаагу”, – отметила Ирина Геращенко.

ger

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев подытожил: ” Сказкам о шахтерах и трактористах из военторга наступил конец и в международных документах”.

ar

Ранее глава министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сообщил, что главы МИД стран “Большой семерки” (G7) согласились создать специальную группу, которая будет изучать поведение России.
В Министерстве иностранных дел Украины перечислили основные инструменты борьбы за освобождение Крыма от российской оккупации.