Специалисты компании YouTube за три месяца удалили 8,3 миллиона роликов с каналов за неприемлемый контент.

Об этом сообщает ВВС.

Таким образом компания отреагировала на критику из-за распространения неприемлемого контента на платформе, который содержит сцены насилия или призывы к нему. YouTube оказалась одной из нескольких Интернет-компаний, которые подверглись давлению со стороны ЕС и национальных правительств, требовавших, чтобы такие видеоролики удалялись как можно быстрее.

Большинство жалоб поступали из Индии, США или Бразилии.

Это первый отчет YouTube по модерированию видео. Он охватывает период между октябрем и декабрем 2017 года. Большинство неприемлемых видеороликов (6,7 млн) были найдены благодаря алгоритмам YouTube. Еще 1,1 млн помогли найти пользователи.

002

Стоит отметить, что специалисты YouTube сделали “цифровые отпечатки” удаленных роликов на случай, если кто-то решит заново их загрузить.

Напомним, что в марте YouTube подвергся критике за то, что не удалил четыре рекламных видеоролика, опубликованных запрещенной неоацистской группой “Национальные действия” (National Action).

Руководство видеохостинга YouTube сообщило о решении отмечать видеоролики с государственным или общественным финансированием.