Прокурор ООН Катрина Густафсон потребовала увеличить приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, который был признан виновным в преступлениях против человечности во время Боснийской войны в 1990-х годах, с 40 лет до пожизненного срока.

Об этом пишет The Associated Press.

Прокурор подчеркнула, что Караджич “злоупотреблял колоссальной властью, чтобы проливать кровь бесчисленных жертв”. “Правосудие требует, чтобы он получил наивысший из возможных приговоров – пожизненный приговор”, – сказала Катрина Густафсон.

Адвокаты Караджича заявили, что он не только не должен быть осужден по обвинению в геноциде, но и приговор 2016 года должен быть возвращен на повторное рассмотрение.

Сам Радован Караджич, говоря о приговоре 2016 года, заявил, что “ничто из того, что вменялось в рамках этого дела, не является правдой”.

Кроме того, он сказал, что сербы в период гражданской войны хотели мира. “Как можно не видеть, что сербы в Сараево и Боснии и Герцеговине были за мир?” – сказал он.

Напомним, что Караджича осудили за геноцид, военные преступления и преступления против человечности в период распада бывшей Югославии, когда с 1992 по 1995 годы погибли более 100 тысяч человек, и около 2,2 млн стали переселенцами.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии прекратил работу в декабре 2017 года. В феврале президент судебного трибунала по военным преступлениям ООН Теодор Мерон заявил, что апелляции на приговор будут рассмотрены Механизмом международных уголовных трибуналов, который занимается рассмотрением дел о военных преступлениях на Балканах и в Руанде.

В июле 2016 года в Сербии на 58-м году жизни скончался лидер хорватских сербов Горан Хаджич. Международный трибунал в Гааге судил Хаджича за военнные преступления во время войны в Югославии.