В селе Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области 25 человек заболели острой кишечной инфекцией средней тяжести.

Об этом проинформировали в Госпродпотребслужбе.

Среди заболевших – 21 ребенок (возрастом от 5 месяцев до 9 лет).

Предполагают, что отравление может быть связано с использованием водопроводной воды для приготовления пищи.

“В период с 19.04.18 по 23.04.18 в инфекционное отделение Боярской центральной районной больницы… госпитализированы 25 человек с предварительным диагнозом – гастроэнтероколит ротавирусной инфекции. Вероятными обстоятельствами, которые способствовали возникновению вспышки, стали перебои и отсутствие водоснабжения на территории жилых комплексов с. Софиевская Борщаговка, подача воды к которым осуществляется из водопровода “Киевводоканала”, – говорится в сообщении.

Специалисты Киево-Святошинского районного отдела лабораторных исследований отобрали 8 образцов водопроводной воды, из которых 5 – для исследования на бактериологические и санитарно-химические показатели, а еще 3 – на вирусологические показатели.

Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

пост1

В рамках плановых и внеплановых мероприятий специалисты Госпродпотребслужбы зафиксировали случаи поставки некачественных продуктов в детские организованные коллективы.
31 марта в одной из школ Боровского района, что в Харьковской области, у 44 учеников диагностировали инфекционные заболевания.
20 февраля в Киеве после употребления суши в одном из столичных заведений в больницу обратились пять человек с симптомами отравления.