В случае обострения ситуации на Донбассе боевые части ВСУ готовы пополнить более 100 тысяч резервистов.

Об этом в интервью “Укринформу” сообщил начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко.

“В Украине создана уникальная система подготовки резерва. Мы ежегодно проводим сборы, которые предусматривают как индивидуальную подготовку резервистов в учебных центрах, так и проведение боевого слаживания уже в составе “своих” батальонов и бригад, в которых резервисты когда-то проходили службу и куда будут призваны по мере необходимости. Это также улучшает боеспособность Вооруженных Сил. В случае обострения ситуации мы имеем возможность привлечь необходимое количество подготовленных людей. Речь идет о более чем 100 тыс. людей, которые готовы быстро пополнить боевые части”, – отметил Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко: В случае обострения в зоне АТО в первую очередь будут призваны резервисты

Он подчеркнул, что в Украине отработана система мобилизации, которая уже продемонстрировала свою жизнеспособность. “За период шести волн мобилизации было призвано более 200 тысяч человек, которые затем уволились, или заключили контракт. Значительная часть из них уже завершили службу, и сейчас составляют основу подготовленного резерва”, – рассказал Муженко.

Он добавил, что сейчас боевая способность ВСУ находится на принципиально новом уровне, по сравнению с тем периодом, когда только началась агрессия РФ на востоке Украины. “Украина устояла благодаря Вооруженным Силам, которые приняли и выдержали первый опасный удар, а также благодаря сознательному организованному сопротивлению российской агрессии от всего украинского общества. Это была действительно всенародная борьба. Мы вынесли из тех событий необходимые уроки. Сейчас боевая способность Вооруженных Сил находится на принципиально ином уровне. С каждым годом армия все больше насыщается техникой и вооружением, в частности – современными образцами. В этом, 2018 году, мы планируем серьезно усилить нашу противотанковую оборону, способность противодействия танковым ударам. Речь идет о современных комплексах, прежде всего, отечественного производства, которые поступят на вооружение боевых подразделений Вооруженных Сил”, – рассказал начальник Генштаба ВСУ.

В январе этого года в Генеральном штабе ВСУ начал работать совещательный орган – Совет резервистов. Новый орган, по замыслу инициаторов, должен помочь организации подготовки оперативного резерва и улучшить уровень проведения учебных сборов резервистов. 
В сентябре по всей территории Украины прошли командно-штабные учения “Несокрушимая стойкость – 2017”.