Украина обратилась в Международный суд ООН в связи с невыполнением Россией решения указанного суда по Крыму – в частности о возобновлении функционирования на полуострове Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

“Украина обратилась в Международный суд ООН с просьбой предоставить окончательное толкование своего же приказа о применении временных мер (против РФ, – ред.), который был принят в прошлом году”, – говорится в сообщении. В МИД напомнили, что в 2017 году Украина инициировала в Международном суде ООН дело против РФ с целью привлечения ее к ответственности за финансирование и поддержку актов терроризма, а также за участие в совершении актов расовой дискриминации. 19 апреля суд принял решение применить временные меры против России по требованию Украины.

“Своим приказом Международный суд ООН, среди прочего, обязал Россию “воздержаться от принятия или поддержания ограничений относительно возможности крымских татар сохранить собственные представительские институты, включая Меджлис”. Прошел год, и, несмотря на четкое предписание приказа, РФ продолжает осуществлять запрет и препятствовать деятельности Меджлиса. Уже понятно, что Россия не собирается отменять действие дискриминационного запрета деятельности Меджлиса, как прямо предусмотрено приказом суда ООН”, – отметили в украинском МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал выборы в Крыму – грубым нарушением международного права

В ведомстве подчеркнули, что Украина принципиально не согласна с такой позицией Москвы. 

“В связи с этим Украина обращается в Международный суд ООН выполнить свои судебные полномочия и подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с приказом. Кроме этого, приказ МС ООН обязывает Россию “обеспечить доступ к получению образования на украинском языке”… Сегодня этим шагом Украина вновь заявляет, что действия Российской Федерации не соответствуют нормам международного права”, – уточнили в МИД.

В ведомстве призвали международное сообщество приложить усилия для того, чтоб РФ соблюдала нормы международного права, включая выполнение приказов Международного суда ООН.

Как отметил в своем Twitter глава МИД Украины Павел Климкин, данное обращение является дополнительным давлением на Москву.

“Наше обращение в МС ООН относительно толкования приказа о применении мер против РФ – это дополнительное давление на Россию, которая должна наконец начать выполнять предписания суда, а не делать вид, что их не существует”, – написал министр.

Климкин3

19 апреля прошлого года Международный суд ООН ввел временные меры по делу “Украина против России” в связи с Конвенцией о борьбе с расовой дискриминации. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генассамблее ООН предложил создать “международную группу друзей украинского Крыма”.
15 марта этого года на заседании Совета безопасности ООН по ситуации в аннексированном Крыму заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль призвала усилить международные санкции против России.