Президент США Дональд Трамп после переговоров в Вашингтоне с французским лидером Эммануэлем Макроном подтвердил, что в скором времени американские военные покинут Сирию.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Примечательно, что ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ему удалось убедить американского коллегу Дональда Трампа не выводить войска из Сирии и ограничить ракетные удары (только по химическим объектам – ред.).

“Мы почти закончили нашу операцию против “Исламского государства”. Мы выполнили работу, которую никто не мог сделать”, – подчеркнул Трамп.

При этом глава Белого дома отметил, что международная коалиция хочет оставить “очень сильный след” на Ближнем Востоке, чтобы “не дать воспользоваться своими успехами” Ирану.

“Страны, которые там есть, которые вы все хорошо знаете, должны будут заплатить за это. И они заплатят за это. США не будут продолжать платить. И они также отправят туда своих солдат, чего не делали раньше”, – подчеркнул Трамп.

Он не уточнил, о каких государствах идет речь, но заверил, что они “не продержатся и неделю” без военной защиты США и их союзников.

15 апреля постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сказала, что Соединенные Штаты Америки не будут выводить войска из Сирии, пока не будут выполнены три основные задачи.
30 марта президент США Дональд Трамп анонсировал скорое завершение военной операции в Сирии по борьбе с террористами ИГИЛ. Он отметил, что американские военные сейчас “выбивают дух из ИГИЛ”, но “очень скоро уйдут из Сирии”. Трамп выразил мнение, что пришло время “позволить другим людям позаботиться” о ситуации в Сирии.