Соцсеть Instagram запускает функцию Data Download (“Загрузка данных” – ред.) для скачивания всего личного контента, ранее загруженного на платформу.

Об этом сообщает TechCrunch.

Такую функцию в Instagram добавили для соответствия новым правилам ЕС. Новая функция позволяет скачивать информацию с профиля, фотографии, видеозаписи, истории в архиве (с декабря 2017 года), имена подписчиков и тех, на кого подписан пользователь, личные сообщения, комментарии, историю поисков и лайков, настройки и др.

Стоит отметить, что функция Data Download доступна через сайт соцсети. Для скачивания данных нужно ввести адрес электронной почты в форму запроса, после чего пользователь получит письмо со ссылкой на файл со всем его контентом из своего аккаунта. На обработку запроса отводится до 48 часов.

Как пояснил пресс-секретарь Instagram, “инструмент загрузки данных в настоящее время доступен для всех в Интернете, но доступ через iOS и Android по-прежнему не запущен”.

“Запуск инструмента необходим для того, чтобы в Instagram выполнили правило переносимости данных в законе о персональных данных в ЕС, который вступит в силу 25 мая. Но это также разумная уступка. Instagram стала доминирующей сетью обмена изображениями с более чем 800 миллионами пользователей. Не нужно блокировать данные пользователей, если вы хотите их поддерживать”, – добавили в онлайн-издании.

Аналогичную функцию запустит и мессенджер WhatsApp.

“Пользователи смогут экспортировать свою “учетную информацию”, в частности, фотографии и имена групп, но не сообщения”, – подчеркнули в онлайн-издании.

15 февраля сообщалось, что пользователей соцсети Instagram начнут оповещать о попытках сделать скриншот опубликованной ими “истории”.
3 февраля Instagram представил новый формат рекламы в Stories, который позволяет рекламодателям публиковать до трех рекламных материалов в одной истории.
27 октября в Instagram появилась новая функция Superzoom, которая позволяет пользователям снимать короткие драматические видео.
10 октября в Instagram Stories появился интерактивный стикер, который позволяет устраивать опросы среди своих подписчиков.