Кабинет Министров одобрил проект Закона Украины “Об антикоррупционной стратегии на 2018-2020 годы”, который был разработан Национальным агентством по предупреждению коррупции (НАПК).

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В разделе предотвращения коррупции в судебной системе указаны меры, которые обеспечат создание и начало работы Высшего антикоррупционного суда.

Стратегия также предполагает принятие закона об отмене депутатской неприкосновенности с обеспечением непривлечения их к ответственности по результатам голосования в Парламенте, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Создание Антикоррупционного суда является одним из главных условий предоставления Украине очередного транша в рамках программы Международного валютного фонда.

Проект закона направлен на достижение следующих результатов:

обеспечение результативной антикоррупционной политики путем усовершенствования правового регулирования вопросов предупреждения, выявления и противодействия коррупции, выявления и устранения причин, способствующих ее проявлениям;
повышение уровня прозрачности в деятельности представительных органов, усиление финансовой дисциплины политических партий, соблюдения порядка получения взносов от физических и юридических лиц, введение электронной системы отчетности политических партий;
проведение антикоррупционных мер в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления;
завершения реформирования судебной власти и органов уголовной юстиции в Украине;
противодействие коррупции в процессе приватизации и управлении публичными ресурсами;
устранение коррупционных предпосылок ведения бизнеса;
усиление системы выявления и расследования коррупционных преступлений и связанных с коррупцией правонарушений;
формирования в обществе атмосферы нетерпимости к проявлениям коррупции, формирование у населения доверия к антикоррупционной политики государства.

Proekt zakonu (4) from RBC-Ukraine

Президент Украины Петр Порошенко настаивает, что закон об Антикоррупционном суде, который был сегодня поддержан Парламентом в первом чтении, должен быть окончательно принят этой весной.
В четверг, 1 марта, Верховная Рада приняла за основу законопроект № 7440 об Антикоррупционном суде.
28 февраля члены комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовали нардепам поддержать законопроект № 7440 “О Высшем антикоррупционном суде”.
22 декабря эксперты представили Президенту Петру Порошенко проект закона об Антикоррупционном суде, который будет направлен для рассмотрения в Верховную Раду.