Экс-министр обороны, лидер партии “Громадянська позиція” Анатолий Гриценко высказал мнение, что в Украине необходимо установить режим просвещенного авторитаризма.

Об этом он заявил в интервью “РБК-Украина”.

По его словам, из глубокого кризиса в устойчивый режим, с твердой экономикой и твердой демократией, “можно выйти лишь путем авторитарного управления”.

“Я хочу, чтобы люди поняли одну простую вещь – не нужно бояться авторитарного режима. Это не диктатура, которая массово подавляет права и свободы людей. Авторитаризм имеет однокоренное слово – авторитет”, – сказал Гриценко.

После этого экс-министр обороны отметил, что просвещенный авторитаризм выводит страну на новый, более высокий уровень и экономики, и на ее основе – демократии.

“Авторитаризм имеет две составляющие: первая – профессионализм, вторая – персональная ответственность”, – добавил он.

Он также перечислил преимущества авторитарного управления.

“Поймите, в жизни мы с авторитарным управлением сталкиваемся постоянно, и радуемся этому, потому что оно дает результат. Хирург за операционным столом, командир авиалайнера, диспетчер энергосистемы, начальник смены на атомной станции, руководитель полетов – их стиль работы авторитарный, эти профессионалы с фамилиями берут на себя ответственность, принимают важные для людей решения, без пустых дискуссий и голосований… Люди понимают и принимают четкие разумные правила, которые улучшают им жизнь. Не нужно пугать авторитаризмом, нужно бояться безответственности”, – добавил Гриценко.

Гриценко уверен, что ключевой фигурой в государстве должен быть всенародно избранный Президент, “а не избранный депутатами Премьер-министр или канцлер”. Также он подчеркнул, что выступает категорически против урезания полномочий главы государства.

22 ноября сообщалось, что, согласно опросам, пятерку кандидатов на президентских выборах составили бы Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Святослав Вакарчук, Юрий Бойко и Анатолий Гриценко. Тогда лидер “Гражданской позиции” Анатолий Гриценко набрал 6,9 % голосов.