Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев объявил набор в патрульную полицию Крыма.

Об этом проинформировали в пресс-службе Нацполиции Украины.

“Год тому назад мы впервые начали говорить о необходимости запуска патрульного подразделения в Крыму. Уже тогда было четкое понимание, что нам нужно стационарное стабильное подразделение, которое занимается превенцией. За это время – с прошлого года – мы подготовили рабочие места, нашли финансирование, техническое оснащение, транспортные средства. И сегодня мы анонсируем набор граждан на этот важный участок полицейской работы”, – отметил Князев.

Он уточнил, что в данный момент набор объявлен на 60 должностей патрульных офицеров.

Князев напомнил, с 2015 года работает Главное управление Нацполиции Крыма и города Севастополь. В указанном подразделении несут службу сотрудники оперативных подразделений, следствия и превенции, которые предоставляют весь комплекс полицейских услуг: принимают заявления от украинских граждан, обеспечивают правопорядок на административной границе с Крымом. “Первое и самое главное, Крым – это Украина, и там живут наши граждане. Пока мы не можем территориально быть в Крыму, но на первых метрах земли Крыма наших людей встречает крымская полиция”, – заявил Князев.

Князев1

Фото: Национальная полиция

Он добавил, что логическим продолжением должен стать старт работы патрульной полиции Крыма и Севастополя.

“Это подразделение будет обслуживать не только жителей Крыма, но и всех граждан Украины, которые будут пересекать административную границу… Патрульные полицейские усилят превентивную работу и будут работать с гражданами на нашей территории. Мы будем защищать права крымчан и документировать все преступления против них, заниматься международной деятельностью. Наши граждане будут иметь возможность, только въехав с территории аннексированного полуострова, подать заявление и обратиться к полицейским”, – рассказал Князев.

Он также проинформировал, что полицейские получат современное оборудование, которое позволит им в режиме онлайн иметь выход к базе Интерпола, Европола и всем необходимым для работы базам данных.

Председатель Нацполиции уточнил, что с 14 мая патрульная полиция Крыма заступит на ротационной основе на патрулирование трех основных дорог, которые соединяют материк с полуостровом. После укомплектования должностей и четырехмесячного обучения патрульных, те заступят на службу на постоянной основе. До конца года планируется запустить стационарное подразделение.

“Думаю, что такие меры позволят нам закрыть входные ворота для людей, которые предали Украину. Они не смогут беспрепятственно ездить по нашей земле, использовать украинские паспорта, при этом занимаясь отторжением Крыма от Украины. И количество преступников, задержанных или объявленных в розыск, возрастет в разы”, – подчеркнул глава Нацполиции.

В январе стало известно, что в Украине будут созданы подразделения патрульной полиции Крыма и Севастополя.
24 марта первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что комплектование патрульной полиции Крыма планируют завершить до конца 2018 года.