На любые провокации Объединенные силы уполномочены давать жесткий ответ, вплоть до уничтожения атакующих подразделений противника.

Об этом в интервью “Фактам” рассказал командующий операцией Объединенных сил (ООС), генерал-лейтенант Сергей Наев.

По его словам, противостоять российским войскам на Донбассе в формате АТО сложно, а у Объединенных сил будут соответствующие полномочия, в том числе и силовые.

“Ключевое отличие (ООС от АТО) в том, что это военная операция. Боевики “ДНР” и “ЛНР” перешли под контроль офицеров вооруженных сил РФ, к тому же созданы 1-й и 2-й армейские корпуса российско-оккупационных войск, которые комплектуются российской техникой и наемниками, а также находятся в оперативном подчинении командования 8-й армии Южного военного округа ВС РФ. Противостоять им в формате АТО сложно”, – отметил Наев.

Он подчеркнул, что те силы Национальной гвардии, Национальной полиции, которые выполняли свою работу во время АТО и сейчас передаются в рамках операции Объединенных сил, хорошо подготовлены к выполнению задач.

“Против нас воюют подразделения российско-оккупационных войск, противодействовать им и принуждать их к миру должны, в том числе, и военнослужащие ВСУ (помимо миротворцев ООН – ред.)”, – объяснил Наев.

18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Принятие закона поддержали 280 нардепов.
25 января спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что закон о реинтеграции Донбасса не противоречит Минским соглашениям.
6 февраля Верховная Рада Украины не поддержала принятие постановления № 7163-П об отмене принятия Закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Таким образом, принятый Парламентом 18 января законопроект о реинтеграции Донбасса был разблокирован для подписания Президентом.
20 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что формат антитеррористической операции на Донбассе будет изменен на операцию Объединенных сил 30 апреля этого года.
Министерство обороны Украины подготовило органы военного управления, которые будут функционировать в Донецкой и Луганской областях после завершения антитеррористической операции, запланированного на 30 апреля.