Командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что после деоккупации Донбасса судьбу тех, кто сотрудничал с российскими оккупационными силами и не совершил никаких тяжких преступлений, будут решать украинские правоохранительные органы.

Об этом он сообщил в интервью изданию “Факты”.

“Жители оккупированных территорий Донбасса должны быть уверены: они полноправные граждане Украины. Говорю ответственно, что и армия, и правоохранительные органы будут относиться к ним именно как к гражданам нашей страны”, – подчеркнул Наев.

По его словам, с теми, кто совершил особо тяжкие преступления, связанные с насилием и убийствами, с коллаборационистами, “одурманенными российской пропагандой” и теми, кто совершил преступления против сограждан или против человечности, он готов договариваться “исключительно об условиях их капитуляции”.

“Мой единственный совет им: скорее отдаться в руки украинского правосудия. В этом случае им будут гарантированы сохранение здоровья, жизни и справедливый суд. Они, как и положено в правовом государстве, обязательно предстанут перед Фемидой. Это лучше, чем провести остаток жизни в бегах”, – сказал генерал-лейтенант.

В то же время, российским военнослужащим, “наемникам и авантюристам разного рода” военные могут предоставить возможность “упорядочено покинуть украинскую территорию и вернуться на места постоянной дислокации, желательно подальше от наших границ”. “В Украине для них места нет. Они об этом прекрасно знают. Очень надеюсь, что их кровавые преступления не останутся безнаказанными, ведь в каждой цивилизованной стране действуют законы, запрещающие наемничество”, – подытожил Сергей Наев.

20 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что формат антитеррористической операции на Донбассе будет изменен на операцию Объединенных сил 30 апреля этого года.
Министерство обороны Украины подготовило органы военного управления, которые будут функционировать в Донецкой и Луганской областях после завершения антитеррористической операции, запланированного на 30 апреля.
Командующий операцией Объединенных сил (ООС), генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что на любые провокации Объединенные силы уполномочены давать жесткий ответ, вплоть до уничтожения атакующих подразделений противника.