Во Львове уволили с работы учительницу школы № 100 Марьяну Батюк, вокруг которой ранее разгорелся скандал из-за появившегося на ее Facebook-странице поста с поздравлением Адольфа Гитлера с днем рождения.

Об увольнении проинформировали в пресс-службе Львовского горсовета.

Так, сегодня директор школы № 100 вручил Батюк приказ об увольнении с работы и трудовую книжку. “Управление образования Львовского городского совета издало приказ по результатам фактов, изложенных в СМИ, в отношении заместителя директора школы № 100, учителя истории этой школы Марьяны Батюк. Директору школы № 100 было рекомендовано уволить Марьяну Батюк с занимаемой должности. Следовательно, сегодня директор школы № 100 издал приказ об увольнении Батюк с занимаемой должности”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что с целью подтверждения либо опровержения факта Facebook-публикации учительнице дважды предлагалось предоставить доступ к архиву ее аккаунта, однако она отказалась. “С целью опровержения или подтверждения данного факта, управлением образования вчера, 24 апреля, Марьяне Батюк было вручено письмо о том, чтобы она прибыла в 16:30 24 апреля в “Центр информационных технологий” для предоставления возможности загрузки копии архива ее аккаунта в сети Facebook. Марьяна Батюк ознакомилась с письмом, однако в определенное время не явилась. Учитывая то, что отсутствуют какие-либо факты, подтверждающие обратное, комиссия управления образования обязала директора школы № 100 рассмотреть вопрос увольнения Марьяны Батюк за совершение аморального поступка, несовместимого с продолжением ее работы в школе”, – отмечается в сообщении.

Сегодня, 25 апреля, учительнице в помещении школы было повторно предложено предоставить доступ к архиву ее аккаунта в Facebook, но она отказалась это сделать. “Мы не допустим, чтобы во львовских школах работали люди, которые прославляют тех, кто убивал миллионы украинцев. И Гитлер, и Сталин – это преступники, на руках, которых кровь как наших предков, так и миллионов людей других наций. Если учительница истории этого не знает – ей не место среди детей”, – заявил, комментируя инцидент, мэр Львова Андрей Садовый.

Стоит отметить, что Батюк также является депутатом Львовского городского совета.

20 апреля в социальной сети Facebook на странице Марьяны Батюк было опубликовано сообщение с поздравлением ко дню рождения Адольфа Гитлера.
Впоследствии лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок в комментарии #Буквам сообщил, что Facebook-страницу Марьяны Батюк взломали.