Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании поддержал инициативу Министерства инфраструктуры о закрытии рек для российских судов.

Об этом проинформировали в пресс-службе Мининфраструктуры.

“Правительство поддержало инициативу Министерства инфраструктуры прекратить транзит и перевозки по территории Украины судами под флагом России или судами судовладельцев, зарегистрированными в РФ, а также любыми другими плавсредствами, что… осуществляют судозаходы в морские порты временно оккупированного Крыма и Севастополя”, – говорится в сообщении.

Данное предложение будет вынесено на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

“Мы не допустим в территориальных водах Украины, на наших внутренних водных путях судов государства-агрессора. Они представляют реальную террористическую угрозу объектам критической инфраструктуры. Также запрет будет касаться судов-нарушителей под флагом любого другого государства, что пренебрегает законами Украины и международным правом”, – отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян. После принятия решения СНБО по данному вопросу и вступления его в силу Министерство иностранных дел Украины проинформирует компетентные органы ЕС, США и других государств “с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных ограничительных мероприятий (санкций)”.

23 апреля стало известно, что Министерство инфраструктуры инициирует обращение в СНБО относительно запрета российским судам заходить во внутренние водные пути Украины.
В октябре 2017 года сообщалось, что руководство палаты судоходства торгово-промышленной палаты Турции уведомило, что все суда, которые прибывают из Крыма и его портов, не пропускаются в Турцию.