Датский изобретатель Петер Мадсен был приговорен судом к пожизненному тюремному сроку за убийство шведской журналистки Ким Валль, которое произошло на борту принадлежавшей ему подводной лодки “Наутилус”.

Об этом сообщает ВВС.

Суд пришел к заключению, что Мадсен изначально планировал убить Валль, удушив ее либо перерезав ей горло. Он был признан виновным в преднамеренном убийстве и действиях сексуального характера. “Мы говорим о циничном и планируемом сексуальном насилии и жестоком убийстве случайной женщины, которая в связи с ее журналистской работой приняла предложение отправиться на подводную лодку подсудимого”, – отметила в ходе заседания судья Анетт Бурке. Она добавила, что Мадсен “не предоставил достоверных объяснений” и “проявил интерес к убийству людей”.

47-летний изобретатель заявил, что намерен обжаловать приговор.

Мадсен1

Фото: ВВС

Расчлененное тело журналистки было обнаружено в море 21 августа 2017 года (через 11 дней после того, как она пропала, поднявшись на борт “Наутилуса”, чтобы взять интервью у изобретателя).

На теле Валль были обнаружены ножевые ранения в области паха и грудной клетки. По мнению экспертов, они были нанесены либо в момент смерти, или сразу же после нее.

Сам изобретатель признал, что расчленил ее тело, но настаивал, что не убивал журналистку умышленно.

30-летнюю Валль в последний раз видели живой вечером 10 августа, когда она взошла на борт субмарины “Наутилус”. Она хотела подготовить материал об изобретении Мадсена.

Впоследствии тревогу поднял партнер Валль, когда на следующий день журналистка не вернулась домой.

В итоге Мадсена спасли в открытом море, а его подлодка затонула. По мнению следствия, он затопил судно преднамеренно.

21 августа велосипедист заметил в прибрежных водах изуродованное туловище (без головы и конечностей), которое, как оказалось, принадлежало Валль. Голова, ноги и одежда женщины (упакованные в пакеты, к которым был привязан груз) были обнаружены значительно позже.

Мадсен в ходе судебного процесса несколько раз менял свои показания. Изначально он заявил, что доставил Ким Валль в Копенгаген живой и невредимой. Затем он сообщил, что на подлодке произошла “ужасная авария”, после чего он “похоронил” журналистку в море.

В августе 2017 года стало известно, что в Дании бизнесмена и изобретателя Петера ‎Мадсена подозревают в убийстве журналистки Ким Валль. Частная подводная лодка Мадсена “Наутилус” по неизвестным причинам затонула 11 августа близ Копенгагена. Изобретателя впоследствии спасли с лодки, а шведская журналистка, которая находилась с ним на борту, исчезла при загадочных обстоятельствах.
В Дании 7 октября 2017 года полицейские обнаружили фрагменты тела шведской журналистки Ким Валль спустя два месяца после исчезновения девушки во время прогулки на самодельной подводной лодке “Наутилус” датского изобретателя Петера Мадсена.
В январе этого года прокуратура Дании предъявила датскому изобретателю первой самодельной подлодки Петеру Мадсену обвинение в убийстве шведской журналистки Ким Валль.