В течение прошлой недели в Украине резко возросла заболеваемость корью: заболели 1070 человек – 507 взрослых и 563 ребенка.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минздрава Украины.

“По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, в течение 16-й недели 2018 года корью заболели 1070 человек: 507 взрослых и 563 ребенка. Это самое большое количество новых случаев заболевания, зафиксированных за неделю, с начала вспышки кори с 2017 года. Стремительный рост количества заболеваний за последнюю неделю связан с групповыми вспышками в Волынской, Львовской, Закарпатской, Черниговской, Киевской областях, а также ростом количества взрослых, заболевших корью”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что 20 апреля оперативный штаб Минздрава Украины принял решение о расширении мер усиленной иммунизации на все группы детей в возрасте до 18 лет (ранее такие меры усиленной иммунизации распространялись только на детей до 9 лет).

Также в Минздраве изучают возможность проведения иммунизации взрослых по эпидемическим показаниям с использованием вакцин, закупленных на национальном уровне.

Всего в течение 16-ти недель 2018 года корью в Украине заболели 11720 человек – 4564 взрослых и 7156 детей. С начала года от осложнений кори умерло восемь человек: шестеро детей и двое взрослых.

Больше всего людей заболели корью в Ивано-Франковской (1985), Закарпатской (1893), Одесской (1327), Львовской (1293), Черновицкой (983) областях. “Напоминаем, что корь – это очень опасное и заразное заболевание, лекарств от кори не существует. Остановить вспышку может только вакцинация”, – подчеркнули в Минздраве.

В министерстве уточнили, что на прошлой неделе еще 800 тысяч доз вакцины против кори, паротита и краснухи, закупленных за средства госбюджета, прибыли в Украину. В ближайшее время они будут развезены в регионы.

МОЗ2

В апреле в Тячевском районе Закарпатской области из-за массового заболевания учащихся корью закрыли школу в приселке Груники.
12 апреля во Львове от кори умер трехлетний ребенок, у которого не было прививки от болезни.
30 марта в Житомирской области были зафиксированы случаи заболевания корью военнослужащих одной из частей Нацгвардии Украины.