Заместителя мэра Луцка и еще двух чиновников горсовета задержали на получении части взятки в размере 17 тыс. долларов.

Об этом сообщил Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

“Прокуратурой Волынской области совместно с работниками СБУ, Нацполиции и САП задержаны трое чиновников горсовета областного центра, в том числе – заместителя городского головы, во время получения ими четвертого транша неправомерной выгоды в размере 17 тыс. долларов США за оформление права собственности на уже построенный жилой дом”, – написал Луценко.

ГПУ

ГПУ1

Фото: Юрий Луценко / Facebook

Он добавил, что во время документирования нарушения закона установили, что заместитель мэра был посредником во время вымогательства главой одного из судов области взятки в размере 10 тыс. долларов за вынесение положительного решения в уголовном производстве.

Судью также задержали во время получения взятки.

Луценко

Пресс-служба прокуратуры Волынской области на своей странице в Facebook сообщила, что должностные лица городского совета Луцка и глава суда задержаны во время получения взятки.

“По факту вымогательства неправомерной выгоды от гражданина в сумме 17 тысяч долларов США должностными лицами Луцкого городского совета за содействие в проведении процедуры узаконивания и регистрации права собственности на уже построенный индивидуальный жилой дом в Луцке 25 апреля 2018 года три должностных лица горсовета, в том числе заместитель мэра, задержаны во время получения ими очередного транша неправомерной выгоды – в размере 7 тысяч долларов США”, – говорится в сообщении.

Денежные средства и другие вещественные доказательства изъяты при осмотре места происшествия.

Кроме того, в ходе документирования преступных действий заммэра установлен факт его посредничества при вымогательстве главой одного из судов области неправомерной выгоды от гражданина за вынесение положительного решения в ходе судебного разбирательства уголовного производства.

прокуратура1

прокуратура2

прокуратура3 

Фото: Прокуратура Волынской области / Facebook

“Служительница Фемиды задержана также 25 апреля во время получения неправомерной выгоды в сумме 10 тыс. долларов США”, – отмечают в прокуратуре.

Проводятся первоочередные следственные (розыскные) действия для сбора доказательной базы для дальнейшего привлечения к уголовной ответственности причастных должностных лиц за совершение преступления, а также обыски по месту работы и месту жительства фигурантов, в ходе которых денежные средства, которые ранее частями передавались в качестве неправомерной выгоды, найдены и изъяты.

Решается вопрос о задержании фигурантов производства в порядке ст. 208 УПК Украины.

прокуратура

17 апреля сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке заместителя начальника отдела Государственной исполнительной службы одного из районов Волынской области.
5 апреля сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали чиновника “Укртрансбезопасности”, который требовал от предпринимателя 38 тыс. долларов взятки.
25 марта военная прокуратура Южного региона совместно с СБУ в Николаевской области задержала директора ГП “Харьковский завод транспортного оборудования “Укроборонпром” за попытку подкупа прокурора военной прокуратуры.