В 2019 году китайские ученые планируют запустить зонд “Чанъэ-5”, который доставит образцы грунта с Луны на Землю.

Об этом стало известно в ходе первой Китайской аэрокосмической конференции, открывшейся в городе Харбин, сообщает Xinhua.

“В случае успеха Китай начнет последний, четвертый этап освоения Луны, включая прилунение на обратную сторону спутника Земли, повторное взятие и доставку на Землю образцов лунного грунта, а также зондирование южной и северной полярных зон Луны”, – сказал генеральный секретарь Государственного космического управления Китая Тянь Юйлун на конференции.

Кроме того, планируется, что в конце 2018 года состоится запуск автоматической межпланетной станции “Чанъэ-4” с посадочным модулем и луноходом. Зонд “Чанъэ-4”, как ожидается, совершит мягкую посадку на обратной стороне Луны.

На борту “Чанъэ-4” будет размещена научная полезная нагрузка из Нидерландов, Швеции, Германии и Саудовской Аравии. Одним из экспериментов, которые планируется провести на Луне, будет проект “Лунная минибиосфера”, который был разработан научными коллективами 28 китайских университетов под руководством Чунцинского университета.

“Разработка лунного зонда идет в штатном режиме”, – сообщил представитель ККА Ли Гопин.

В агентстве отметили, что Китай готов построить собственную космическую станцию в 2022 году. Кроме того, в дальнейшие планы Китая также входит полет вокруг и зондирование Марса с посадкой зонда на планету, освоение малых планет, сбор и доставка на Землю образцов грунта с красной планеты, а также зондирование Юпитера.

26 апреля астрономы нашли одну из самых черных планет во Вселенной, ее поверхность поглощает до 99% света.
19 апреля с мыса Канаверал компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутником NASA, который будет заниматься поиском новых экзопланет.