Группа ученых из корейского Женского университета Ихва разработала 3D-принтер, печатающий печатать еду из криогенной муки.

Об этом сообщает The FASEB Journal со ссылкой на инженеров, которые рассказали о своем методе на конференции Experimental Biology 2018.

Особенность такой технологии создания еды заключается в том, что она позволяет с точностью контролировать состав, рецептуру и текстуру продукции.

Так, на первом этапе происходит криогенное размалывание, позволяющее из продуктов при температуре около 100 градусов по Цельсию получить микрочастицы углеводов и белков, сообщает N+1. Точный состав и свойства этих микрочастиц можно контролировать при помощи перекристаллизации. Впоследствии полученные микрочастицы соединяют со связывающим полимерным веществом и придают необходимую форму.

При этом можно менять как поверхностную, так и внутреннюю структуру напечатанной еды, максимально приближая ее к улучшенной версии оригинала.

В будущем данная технология может быть использована как в домашнем, так и в промышленном производстве.

печать еды

Фото: N+1

19 апреля стало известно, что одесский стартап Kwambio, который специализируется на 3D-принтерах, заключил контракт с General Electric.
29 марта китайские компании XEV (X Electrical Vehicle Limited) и Polymaker разработали электромобиль LSEV, корпус которого создается при помощи 3D-принтера.