Отстраненная ректор Национального медицинского университета им. А. Богомольца Екатерина Амосова заявила, что Печерский районный суда Киева удовлетворил иск ее защитника о запрете Минздраву объявлять конкурс на замещение должности ректора НМУ.

Об этом Амосова написала в Facebook.

“Оформить незаконное увольнение и быстро выбрать “своего” кандидата, как это делает Министерство здравоохранения в течение последних двух лет – не получится”, – отметила она.

Так, в постановлении Печерского суда говорится: “Запретить Минздраву Украины объявлять конкурс на замещение должности ректора НМУ им. Богомольца”.

Постановление подлежит немедленному исполнению со дня его принятия независимо от его обжалования и открытия исполнительного производства. Его можно обжаловать в течение 15 дней.

amos

31230489 2009419332463475 1851628055630446592 n

31347888 2009419295796812 5529761812255342592 n

Ранее Министерство здравоохранения отстранило Екатерину Амосову от должности ректора Национального медицинского университета (НМУ) им. А. А. Богомольца в связи с продлением работы комиссии, которая занимается проверкой проведения для студентов лицензионного интегрированного экзамена “Шаг 1. Стоматология”.

2 апреля Министерство здравоохранения Украины отдало распоряжение уволить ректора Национального медуниверситета им. А. А. Богомольца Екатерину Амосову.

Члены Ученого совета Национального медицинского университета (НМУ) имени Богомольца на своем заседании выразили поддержку ректору Екатерине Амосовой в борьбе за независимость и автономность НМУ.
Министерство здравоохранения Украины подает апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца.
Минздрав отстранил ректора университета им. Богомольца в связи с проверкой, аргументировав это срывом проведения в вузе экзамена для студентов-стоматологов. В министерстве отметили, что студенты не сдали экзамен, потому что университет не заключил договор с Центром тестирования.
Сама Амосова называла прямой причиной своего отстранения давление со стороны Министерства здравоохранения и в частности Центра тестирования. По словам ректора, ее заставляли разорвать бесплатное соглашение о сотрудничестве и подписать договор на платной основе.
23 апреля Министерство здравоохранения объявило конкурс на замещение должности ректора Национального медицинского университета им. А. Богомольца.