Новые правила регулирования конфиденциальных данных, которые вводятся на территории ЕС 25 мая, позволят сотрудникам запросить у работодателя все данные о себе, в том числе информацию из личной переписки.

Об этом сообщает The Guardian.

Так, сотрудники смогут получить данные о себе у работодателя. После получения соответствующего запроса у руководства компании будет 30 дней на сбор всей информации, в том числе электронных писем, обзоров производительности, интервью с собеседования, данных о зарплате, посещаемости, дисциплинарных взысканий и даже кадров с записи видеонаблюдения.

“Это может стоить компаниям десятки тысяч евро, поскольку это очень, очень ресурсоемкий процесс”, — подчеркнули в издании.

Согласно законодательству, компания не имеет права на запрос одного человека включать данные, затрагивающие личную информацию другого лица. Таким образом, все записи должны быть отфильтрованы и отредактированы.

Новые правила введены для разрешения трудовых конфликтов на работе. Благодаря новым правилам, к примеру, будет регламентирован вопрос сбора данных для судебного разбирательства. При этом нет причин, по которым любой сотрудник, даже не планирующий судиться с начальством, не может затребовать эти данные о себе. Примечательно, что такие запросы могут использоваться активистами для “наказания компании”.

25 апреля мессенджер WhatsApp повысил минимальный возраст пользователей из стран Евросоюза до 16 лет.
25 апреля сообщалось, что соцсеть Instagram запускает функцию Data Download (“Загрузка данных” – ред.) для скачивания всего личного контента, ранее загруженного на платформу.