Украинским властям для пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом нужно создать Антикоррупционный суд, улучшить финансовое состояние НАК “Нафтогаз Украины” и состояние государственных финансов в целом, а также нормализовать бюджетную политику.

Об этом в интервью “РБК-Украина” рассказал первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон.

“Украине необходимо реализовать все три ключевых положения (Меморандума – ред.). Стране нужен Антикоррупционный суд. Коррупция и то, как она влияет на приток инвестиций и развитие бизнеса, является для Украины серьезной проблемой”, – сказал Липтон.

Вторым условием, по его словам, является улучшение финансового состояния “Нафтогаза” и государственных финансов в целом для поддержания стабильной ситуации.

“Все, что разрушает ее, весьма опасно. Не говоря уже о том, что с либерализацией цен на газ Украине удалось снизить уровень существенной зависимости от российского газа; и последнее, что нужно стране, – восстановление такого зависимого положения”, – предупредил Липтон.

Кроме того, еще одним условием для пересмотра программы является нормализация бюджетной политики.

“И я просто не вижу причин, по которым Украина может не выполнять все эти три реформы”, – добавил первый замглавы МВФ.

22 апреля Украина и Международный валютный фонд обсудили шаги, необходимые для предоставления очередного, пятого транша кредита.
2 февраля в Международном валютном фонде озвучили два ключевых условия, при выполнении которых Украина может получить новый транш: это принятие законопроекта об Антикоррупционном суде и выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.

Справка. Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $16,75 млрд по текущему курсу с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (специальные права заимствования, около $1,6 млрд – ред.) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,6 млрд).

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий. МВФ выделил третий транш в размере $1 млрд в середине сентября 2016 года, четвертый – 3 апреля 2017 года.