В этом году регионы получат 11 млрд гривен на ремонт дорог местного значения.

Об этом сообщил глава “Укравтодора” Славомир Новак.

С этого года “Укравтодор” ответственный за ремонт и содержание дорог только государственного значения (46 985 км). Средства для ремонта дорог местного значения (123 000 км) передаются через Дорожный фонд на места – в областные государственные администрации.

“Это существенный финансовый ресурс – в этом году 11 млрд гривен. Отныне нет нужды выпрашивать средства на ремонт местной дороги у государства: каждый регион получает ресурсы и сам определяет, какие дороги требуют ремонта”, – отметил Новак.

По его словам, кроме финансирования, местная власть получает и ответственность. Гарантия на отремонтированную дорогу должна составлять не менее 5 лет.

“Качество строго контролируем. Если экспертиза установит, что ремонт выполнен некачественно – платить за это украинцы не будут. “Укравтодор” ужесточил требования к подрядчикам: теперь по всем контрактам на средний ремонт гарантия составит не менее 5 лет, на капитальный – не менее 10 лет. Что-то не так – из бюджета ни одна копейка не будет израсходована”, – сказал глава “Укравтодора”.

novak1

Сейчас в “Укравтодоре” просматривают контракты, которые были заключены в 2015-2016 гг., где гарантийный срок составлял три года. Если этот срок заканчивается, будут проводиться проверки, и тогда заказчик должен будет устранить дефекты за свой счет.

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко поручил проверить состояние дорог по всей Украине.
В Теребовлянском районе Тернопольской области прокуратура раскрыла схему присвоения более 1 миллиона гривен, выделенного на ремонт автодорог.
22 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усовершенствовании законодательного урегулирования строительства дорог на условиях концессии (платных дорог).