Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что по-прежнему пользуется мессенджером Telegram, который подвержен блокировке в стране.

Об этом информирует российское агентство “Интерфакс”.

Так, отвечая на вопрос журналистов, работает ли у него Telegram, Песков заявил: “Да, Telegram работает, и ничего в этом такого нет. Работает он с перебоями”.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, эти перебои “то случаются чаще, то случаются реже.

“Очевидно, Роскомнадзор выполняет предписания закона, решение суда. Очевидно, что технологически выполнить решение суда не просто, но вместе с тем ведомство планомерно работает”,- добавил Песков.

Он также призвал не придавать значения затягиванию процесса блокировки мессенджера со стороны Роскомнадзора.

“Если произошла в связи с технологическими причинами задержка, то, наверное, не стоит это драматизировать, не стоит иронизировать в этой связи. Ведомство работает, работает большое количество специалистов”, – заявил Песков.

13 апреля судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора, постановив заблокировать мессенджер Telegram в РФ.
17 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ведомство блокирует 18 подсетей на ресурсах Amazon и Google, которые использует попавший под запрет в России мессенджер Telegram.
17 апреля создатель Telegram Павел Дуров сообщил, что начал выплачивать биткоин-гранты администраторам VPN и прокси-сервисов.
23 апреля в России пользователи стали сообщать о проблемах в работе видеохостинга YouTube.