Специальный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы, который занимается вопросом возвращения России к работе в Страсбурге, завершил работу, не приняв никакого решения по существу.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook. 

“Все хорошо. Никаких решений, приближающих Россию хоть на миллиметр к возвращению в ПАСЕ без санкций на заседании ad hoc комитета по реформированию ПАСЕ принято не было.Выступление Слуцкого было очевидным. Верните нам полномочия, а иначе мы не будем ездить и платить взносы. А без этого не будет диалога и т. д. и т. п. Потом он сказал, что нельзя чертить новые разделительные линии в Европе. После этого взял слово я и напомнил, что про разделительные линии говорит страна-оккупант, аннексировавшая суверенную территорию государства члена Совета Европы. Что неуплата Россией ее обязательных платежей – это банальный шантаж”, – написал Гончаренко.

Нардеп отметил, что выступил против присутствия представителя России в этом спецкомитете Ассамблеи, председателя комитета Госдумы по иностранным делам Леонида Слуцкого.

“Что касается самого Слуцкого, то я потребовал внести в стенограмму свое формальное возражение против присутствия Слуцкого как на этом, так и на последующих их заседаниях. Напомнил, что Слуцкий находится под санкциями, что в самой России он обвиняется в сексуальных домогательствах 4 журналистками, включая журналистку BBC, что он неоднократно упомянут в докладе о коррупции, который только что утвердила ПАСЕ, что он награжден орденом от оккупационной администрации Крыма. Находиться даже в одном помещении с таким персонажем – оскорбительно. На этом заседание было окончено”, – отметил парламентарий.

Гончаренко

В комментарии “Укринформу” Гончаренко сообщил, что единственное решение, которое было принято, касается процедуры: установлен крайний срок для подачи предложений национальных делегаций. 

“Никаких решений сегодня, несмотря на желания некоторых пророссийских лоббистов, которые делают все, чтобы без снятия санкций вернуть россиян, принято не было. Единственное – был установлен дедлайн для национальных делегаций и политических групп, которые еще не подали свои предложения. Следующая встреча состоится 1 июня в Загребе”, – сказал депутат.

По его словам, из-за ограничения во времени и активных выступлений в ходе заседания дело не дошло до рассмотрения пункта 5, где идет речь о “полномочиях” национальных делегаций.

Заседание проходило за закрытыми дверями.

В понедельник, 22 января, Парламентская ассамблея Совета Европы избрала новым президентом ПАСЕ депутата от Италии Микеле Николетти.
Народный депутат Украины, председатель украинской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Арьев 22 января избран вице-президентом организации.
10 октября 2017 года новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была избрана представительница Кипра Стелла Кириакидес.
23 января Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд высказал мнение, что Россия должна вернуться в состав Парламентской Ассамблеи Совета Европы к саммиту этой организации, который запланирован на 2019 год.
6 октября прошлого года стало известно, что глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт, который в этом году на российском правительственном самолете летал в Сирию к президенту Башару Асаду, уходит с должности