На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы российские журналисты пришли в футболках с надписью FreeSavchenko.

Об этом сообщил член украинской делегации, народный депутат Борислав Береза на своей странице в Facebook.

По его словам, Украина расценивает такие действия россиян как часть гибридной войны. 

“Что такое элементы гибридной войны? Это когда представители рашистского телеканала НТВ бродят по Парламентской Ассамблее в футболке #FreeSavchenko и пытаются брать комментарии у делегатов. А потом их редактора нарежут и смонтируют то, что им надо – очередной пасквиль. Я отказался давать им комментарий. Не хочу, чтобы они потом использовали мои комменты для своей пропаганды. А перекручивать они умеют. Но меня очень интересует, почему так озаботились в Кремле судьбой Надежды Савченко, что даже телевизионную группу прислали”, – написал нардеп.

Савченко

Савченко1

Фото: Борислав Береза / Facebook

Береза

22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте. На выходе из здания Верховной Рады ей зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
23 марта во время судебного заседания заявил прокурор Александр Банник сообщил, что Савченко планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на Президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.
Народный депутат Надежда Савченко в зале Шевченковского районного суда в Киеве заявила, что собирается голодать.
23 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения Савченко в виде содержания под стражей до 20 мая без права залога.
26 марта глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что теракт, который готовили народный депутат Надежда Савченко и лидер Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан, планировался как начало наступления России.