Сенат США проголосовал за утверждение бывшего директора ЦРУ Майка Помпео на посту госсекретаря.

Об этом сообщает Reuters.

За кандидатуру Помпео проголосовали 56 сенаторов, в то время как 42 выступили против. Отмечается, что против назначения Помпео были в основном сенаторы от Демократической партии.

Еще в марте президент США Дональд Трамп объявил об отставке Рекса Тиллерсона с поста государственного секретаря и назначении на эту должность Майка Помпео – американского политика и бизнесмена, который до этого занимал пост директора ЦРУ.

Ранее кандидатуру Помпео одобрил комитет сената по международным отношениям. 

Теперь Помпео должен быть приведен к присяге. На данный момент обязанности госсекретаря исполняет Джон Салливан.

Помпео 54 года. Он работал в юридической компании, с 2011 года был членом Палаты представителей Конгресса от штата Канзас. Президент Дональд Трамп подал его кандидатуру на пост директора ЦРУ в январе 2017 года.

23 апреля президент США Дональд Трамп обвинил сенаторов от Демократической партии в попытках затянуть утверждение Майка Помпео новым госсекретарем.
18 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что кандидат на пост госсекретаря Майк Помпео поладил с северокорейским лидером Ким Чен Ыном во время встречи с ним.
18 апреля стало известно, что директор ЦРУ и кандидат на пост главы Госдепартамента США Майк Помпео провел тайную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
13 апреля кандидат на пост госсекретаря США Майк Помпео заявил, что за время пребывания на посту Госсекретаря он никогда не признает российскую аннексию Крыма.
12 апреля Майк Помпео, кандидатура которого рассматривается на пост Госсекретаря США, заявил, что США обязаны помочь Украине защитить свой суверенитет.