В Министерстве здравоохранения Украины опровергли информацию о повторном возобновлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медуниверситета им. Богомольца и заявили о подделке постановления суда.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте Минздрава.

Информация, о которой идет речь, появилась в СМИ еще 10 марта. “10 марта в ряде СМИ появилась ложная информация о повторном восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора и запрете проводить проверку Национального медуниверситета им. Богомольца. Хотя решение официально не поступало, Минздрав подал апелляционную жалобу в пределах сроков обжалования. Суд рассмотрел эту жалобу и установил, что указанное постановление судом не выносилось. То есть суд не восстанавливал Екатерину Амосову в должности ректора и не запрещал проводить проверку НМУ им. Богомольца”, – говорится в сообщении. В пресс-службе уточнили, что в связи с этим Минздрав обратился в правоохранительные органы “по поводу возможной подделки постановления Окружного административного суда г. Киева об обеспечении иска Амосовой к Министерству здравоохранения Украины”. “Прокуратура города Киева начала досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины – подделка удостоверения или иного официального документа. Проведение расследования поручено следственному управлению ГУ Национальной полиции в городе Киеве”, – уточнили в пресс-службе.

документ1

Документ: Минздрав Украины

МОЗ

В феврале Минздрав отстранил ректора университета им. Богомольца в связи с проверкой, аргументировав это срывом проведения в вузе экзамена для студентов-стоматологов. В министерстве отметили, что студенты не сдали экзамен, потому что университет не заключил договор с Центром тестирования.
Сама Амосова называла прямой причиной своего отстранения давление со стороны Министерства здравоохранения и в частности Центра тестирования. По словам ректора, ее заставляли разорвать бесплатное соглашение о сотрудничестве и подписать договор на платной основе.
2 апреля Министерство здравоохранения Украины отдало распоряжение уволить ректора Национального медуниверситета им. А. А. Богомольца Екатерину Амосову.
23 апреля Министерство здравоохранения объявило конкурс на замещение должности ректора Национального медицинского университета им. А. Богомольца.
25 апреля Екатерина Амосова заявила, что Печерский районный суда Киева удовлетворил иск ее защитника о запрете Минздраву объявлять конкурс на замещение должности ректора НМУ.